20-21 октября в Ульяновске состоялась Международная научно-практическая конференция «Технологические вызовы и управленческие решения», организаторами которой выступили Международный институт менеджмента ЛИНК, Московская высшая школа инжиниринга, Правительство Ульяновской области, Корпоративный университет Ульяновской области, Экспертный совет по ДПО и КО при Комитете по образованию Государственной Думы РФ, Российская ассоциация бизнес-образования (РАБО).

Ежегодно МИМ ЛИНК проводит конференции по корпоративному обучению. В этом году для проведения этого мероприятия был выбран Ульяновск и не случайно. Сегодня  Ульяновская область ведет активную работу по подготовке кадров различных отраслей экономики, направленную на формирование в регионе экономики знаний, где основными факторами развития являются знания и человеческий капитал, ориентированные
на повышение качества жизни, производство знаний высоких технологий, инновации и высококачественные услуги.

В конференции помимо экспертов Международного института менеджмента ЛИНК приняли участие представители Рейнско-Вестфальского технического университета,  Министерства промышленности и торговли РФ, руководители отраслевых министерств и ведомств области, руководители отраслевых предприятий Приволжского Федерального округа.

Основной целью конференции являлось предоставление площадки для продуктивного диалога бизнеса, промышленности и власти, обсуждения накопленного опыта и инновационных подходов для повышения эффективности российских предприятий.

Двухдневная программа конференции оказалась очень насыщенной, в ходе форума проводились пленарное заседание, тематические секции, круглые столы, в ходе которых участники смогли представить результаты своих наработок в области технологического предпринимательства и обсудить актуальные проблемы.

Международный институт менеджмента ЛИНК представил доклад на тему «Роль управления человеческими ресурсами (УЧР) в передовых технологиях», спикером выступил директор департамента федеральных проектов МИМ ЛИНК Орехов Виктор Дмитриевич.

«Учитывая высокий потенциал региона в развитии экономики, технологий, инвестиций, предпринимательства, человеческих ресурсов, знаний, мы ставим перед собой важную стратегическую задачу: диверсифицировать и повысить конкурентоспособность экономики через перевод ее в экономику технологического предпринимательства с международной кооперацией», – подчеркнули в Корпоративном университете Ульяновской области.

С целью выполнения этой задачи в настоящее время в практику образования региона внедряется инновационная программа «Эффективное управление промышленным предприятием», разработанная в рамках нового совместного проекта Международного  института  менеджмента ЛИНК и Московской  высшей школы инжиниринга «Школа технологического предпринимательства».   Данный проект будет реализован  Корпоративным университетом Ульяновской  области, как приоритетный проект  по профессиональному развитию и поддержанию конкурентоспособности системы подготовки кадров, с учетом  прогрессивных методов в проектировании, производстве и развитии человеческих ресурсов  Ульяновской области.

Преимуществом  проекта «Эффективное управление промышленным предприятием» является то, что в основу программы вошли научные разработки лучших школ Германии, Англии и России:

  • Рейнско-Вестфальского технического университета г. Ахен Германия;
  • Международного института менеджмента ЛИНК г. Москва;
  • Московской высшей школы инжиниринга.

Цель программы «Эффективное управление промышленным предприятием» – подготовка специалистов нового поколения в области технологического предпринимательства, развитие способностей в области управления производством в условиях неопределенности и быстро изменяющейся внешней среды.

Стратегическая задача программы – достичь повышения эффективности, увеличить показатель производительности труда, рассмотреть способности организации, основанной на человеческих ресурсах, реализуемые через навыки, полученные путем обучения и приобретения нового опыта.

Важными факторами успеха программы являются:

  • Инновации в области образования;
  • Модульные технологии;
  • Лучшие мировые практики;
  • Сформированная экосистема комплексного развития территории.

Рассматривая долгосрочную политику регионального развития можно уверенно сказать, что эффективное управление человеческими ресурсами является ключевым фактором успеха региона.

«Школа технологического управления»

Новый проект Международного института менеджмента ЛИНК, Московской высшей школы инжиниринга и Рейнско-Вестфальского технического университета.
Важными факторами успеха программы являются:

  • Ориентация обучения на практическое использование полученных знаний и навыков на своих предприятиях в технологической области роста.
  • Инновационные технологии обучения с возможностью прохождения практики на предприятиях РФ и Европы.
  • Ориентации на лучшие мировые практики в изучаемых областях роста.

Данный проект является уникальным в области инвестиций в развитие технического и управленческого персонала и является стратегическим приоритетом лучших Российских и мировых компаний, на практике осознавших ценность и важность человеческого капитала в будущем развитии своих предприятий.

В процессе обучения слушатели программы получат знания в области:

  • Проектного инжиниринга;
  • Управления изменениями в организации;
  • Стратегического менеджмент;
  • Системного подхода к модернизации предприятия;
  • Планирования и организации производства;
  • Управление инновациями и управление человеческими ресурсами.

 

Особенность программы состоит в том, что наряду с современными мировыми научными разработками  используется огромный российский опыт в области  организации и оптимизации  производственного процесса.

Семинары с отраслевыми лидерами дополнят программу лучшими практиками в области проектирования работы. Развитие персонала через обучение, расширение его полномочий и вовлечение в процесс технологических изменений повышают эффективность деятельности предприятий и влияют на конечный результат.

Щенников Сергей Александрович
Щенников Сергей АлександровичМодератор конференции
д.п.н, почетный доктор Открытого университета Великобритании, ректор МИМ ЛИНК, Вице-президент Союза ДПО

Организаторы

  • Правительство Ульяновской области;
  • Корпоративный университет Ульяновской области;
  • Международный институт менеджмента ЛИНК;
  • Московская высшая школа инжиниринга;
  • Экспертный совет по ДПО и КО при Комитете по образованию  Государственной Думы Российской Федерации;
  • Российская ассоциация бизнес-образования (РАБО).

Место проведения

г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 1, Ленинский мемориал